Радоница

25 апреля – Радоница – день всецерковного поминовения усопших на девятый день после Пасхи.

В храме Даниила Переяславского на Большеволжском кладбище в Дубне панихида прошла по традиции на улице. Храм небольшой, и в нем трудно разместиться всем, кто пришел в Радоницу молитвенно помянуть своих родных.

Заупокойную службу совершил настоятель иерей Леонид Салтыков. Записок, поданных на панихиду, было так много, что батюшка полтора часа читал перечисленные имена усопших и молился за них. Все, кто собрался на богослужении, молились вместе с ним, держа в руках зажженные свечи и лампадки. И переживали, наверное, одинаковые чувства: боль и горечь утраты, грусть и тоску от расставания, но и надежду, и радость, ведь душа человека бессмертна.

Особенно явственно звучало в этот день пасхальное приветствие «Христос Воскресе!» И вспоминались слова митрополита Сурожского Антония: «Кладбище – это не место, где складывают мертвых, а место, где ждут Воскресения».

Светлана Козлова

Фото: Ольга Носова

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...