О молитве

(Из книги "Как правильно молиться по учению Святых Отцов", Москва, 2002)

О необходимости молиться

Как ни обширны твои ежедневные занятия, как ни тяжек труд твой, которым ты снискиваешь себе пропитание, без сомнения ты в состоянии уделить хотя сколько-нибудь от первых часов дня и ночи на молитвенную беседу с Богом, и в продолжение дня находить хотя минуты, чтобы обращаться мыслию к Богу, если же возможно, то и во время самых занятий и трудов не оставлять молитвы. "Дело в руках, - говорит один подвижник, - а молитва в устах" (Древний патерик).

Дело молитвы должно быть прежде всех, потому что без него не может совершиться никакое другое благое дело (Сет. Филарет Московский).

Опасно, достойно сожаления состояние христианина, который не может молиться. В счастье он надменен и горд; в несчастии малодушен и уныл; в заблуждении не имеет наставника; в слабости - подпоры; в искушении - друга (Древний патерик).

В молитве другого имеют нужду и святые, но кто не молится сам о себе, тому не помогут и праведники (Иак. 5, 16; Рим. 15,30).

Епископ Феофан Затворник, вслед за многими святыми отцами, считал молитву основой христианского подвига. "Молитва, - учит он, - есть первое дело в нравственно-религиозной жизни".

Молитвой освящаются все наши действия, труды и подвиги. И все наши труды, ради нравственного преуспеяния, будут душеспасительными и полезными лишь тогда, когда они начинаются, сопровождаются и заканчиваются молитвою.

Пребывая в молитве, человек становится в теснейшее единение с Богом, именно поэтому ею определяются наши отношения к Богу.

Нельзя сказать с первого раза "молись сам", человек этого не сможет, как не сможет, например, говорить по-французски не учившийся тому. И молитве надо учиться, надо приобрести навык к молитвенным оборотам мыслей и движениям чувств по чужим молитвам, как учатся иностранным языкам по печатным разговорам. Для этого у нас есть молитвенники для домашнего употребления и совершаются чины молитвенные в церковном богослужении. Через посредство их и надо сначала навыкать к молитве (Сет. Феофан Затворник).

О молитвенном правиле

Чтобы христианину вступить в общение с Богом посредством молитвы и преуспеть в добродетелях, ему нужно научиться правильной молитве. Для придания молитвенному подвигу правильного направления каждому христианину полезно ежедневно совершать определенное правило.

Молитвенные правила могут быть самые разнообразные в зависимости от времени и телесных сил тех, кто исполняет их. Для всякого чина людей и для всякой степени совершенства есть своя молитва и свои для нее правила.

Правило, соразмерное силам человека, исполняемое ежедневно, способствует духовному совершенству человека и по мере его духовного роста может быть со временему увеличено (Архим. Георгий Тертышников).

Но никогда не вяжите себя правилом и не думайте, что есть что-либо ценное в том, что вы имеете такое правило или всегда его совершаете. Вся цена в сердечном пред Богом припадании.

Всячески надо избегать формальности и механизма в молитве. Пусть это всякий раз будет делом обдуманного свободного решения, и совершать его с сознанием и чувством, а не кое-как. Мало ли в семейной жизни случайностей? Можно, например, утром и вечером, когда нет времени, прочитать на память только молитвы утренние и на сон грядущий. Можно даже и их не все читать, а несколько. Можно совсем ничего не читать, а положить несколько поклонов, но с истинною сердечною молитвою. С правилом должно обращаться с полною свободою.

Когда дела не позволяют вполне совершать молитвенное правило, то совершайте его сокращенно. А спешить никогда не должно; Бог всюду есть. Скажите Ему утром благодарение и испросите благословение своими словами, несколько поклонов - и довольно! К Богу никогда не обращайтесь кое-как. А всегда с великим благоговением. Не нужны Ему ни наши поклоны, ни наши многословные молитвы... Вопль из сердца краткий и сильный, вот что доходно! А это можно походя делать... А следовательно и молиться непрестанно. О том и заботьтесь и сюда все направляйте (Сет. Феофан Затворник).

Начало молитвенного подвига

Для успеха в молитве последователю Христа полезно как можно чаще ходить в храм Божий. Последователь Христа должен стремиться к тому, чтобы в молитве душа беседовала с Богом и сердечные воздыхания ее восходили к Его престолу (Древний патерик).

Молитву, или устремление сердца к Богу, нужно человеку возбудить, то есть ему необходимо воспитать в себе молитвенный дух. Первое пособие к этому, по выражению епископа Феофана, есть "читательное, или слушательное, молитвословие". Христианин должен начинать свой молитвенный подвиг с усвоения чужих молитв, оставленных нам богомудрыми отцами, содержащихся в молитвенниках.

"Читательная" молитва по молитвеннику, если она совершается с соответствующими мыслями и чувствами, способна привлекать все дары, свойственные молитве.

Стояние на молитве и поклоны составляют только молитвенное положение, а собственно молитва идет из сердца и выражается в сердечном чувстве по отношению к Богу.

Святитель Феофан советовал своим духовным чадам не искать в молитвенном подвиге наслаждения и восторгов, не разгорячать свое воображение и мечтательность, потому что все это может привести к прелести и духовной смерти.

В своих письмах он очень часто советует молиться и своими словами, чтобы душа сама своей речью вступала в молитвенную беседу с Богом. Чтобы достигнуть этой цели, христианин должен приучить душу к частому обращению к Богу. Епископ Феофан различает три способа, приводящих к молитвенному настроению: "Посвящать утром несколько времени на богомыслие, всякое дело обращать во славу Божию и частое в продолжение дня взывание из сердца к Богу краткими словами, судя по нуждам души и текущим делам".

Памятование о Боге человек должен довести до того, чтобы мысль о Боге сроднилась с самим сознанием нашим, проникла собой ум и сердце. Чтобы утвердилось такое памятование, необходим постоянный подвижнический труд, без которого невозможен успех в молитве и духовной жизни: только молитвенный труд может увенчаться получением дара молитвы.

Хотя труд молитвенный, по мысли святителя, является важным подвигом в деле спасения, однако христианин должен постоянно помнить и чувствовать, что преуспеяние в духовной жизни и во всех ее проявлениях есть плод благодати Божией (Архим. Георгий Тертышников).

Христианину надо обрести навык - не считать окончания молитвословия концом молитвы и воспитать такое настроение, чтобы телом делать обычные дела, а духом всегда быть с Господом (Сет. Феофан Затворник).

О понуждении себя к молитве

Если есть время для забав, то можно ли жаловаться на недостаток времени для молитвы? (Древний патерик).

Расположение к молитве часто возникает во время самой молитвы.
Понуждай себя к обильной молитве; молитва - свет для души (Авва Исайя).
Чтобы свыкнуться с молитвою, не ждите расположения к ней, но принуждайте себя, потому что Царствие Небеснов нудится и нуждницы восхищают е (Мф. 11, 12).
Прекрасная баня для души - слезы во время молитвы; но после молитвы помни, о чем ты плакал (Св. Нил Синайский).

Пусть никто не говорит: "Меня Бог не любит, потому и не слушает меня". Если мы будем неотступно умолять Вседержителя, Он непременно ответит нам, ответит, по крайней мере, во имя неотступной нашей просьбы. Пусть никто не говорит: "Недостоин я и потому не дерзаю просить, многогрешен я и потому не могу умолять". Бог взирает не на достоинство, а на расположение; наша непрестанная молитва привлечет к себе Всеблагого. Пусть ты просишь не должного, пусть ты расточил отеческое достояние и долгое время находился в отсутствии, пусть ты приходишь ко Всевышнему в бесчестном виде, как худший из всех, пусть ты являешься к Нему во время Его гнева на тебя: только имей намерение возвратиться к Премилосердному Отцу - и все получишь (Сет. Иоанн Златоуст).

Развлечения и холодность во время молитвы, на которые все жалуются, почти всегда происходят оттого, что мы начинаем наши молитвы без предварительного приготовления к ним. Земледелец бросает семена в ноле на землю не прежде, как приготовив ее надлежащим образом. Намереваясь предстать пред важным лицом, у которого желаем испросить себе какую-либо милость, мы наперед обдумаем, что пред ним говорить будем. Тем более не должны мы являться пред Богом с молитвою без надлежащего приготовления. Прежде, даже не помолишися, уготови себе, и не буди яко человек искушая Господа (Сир. 18, 23).

Тщетны и бесполезны молитвы, моление и прошение, когда они совершаются не со страхом и трепетом, не с трезвением и бодренностью. Если, приступая к царю-человеку, всякий излагает свое прошение со страхом и трепетом и со всем вниманием, не тем ли паче Богу, Владыке всех и Христу, Царю царствующих и Господу господствующих, подобным образом должно предстоять и таким же образом творить пред Ним свои молитвы и моления? (Авва Евагрий)

Молитвы наши большею частию бывают не услышаны, или, как говорят, не доходят до Бога, потому что они не доходят и до нас самих - не исходят из нашей души, из нашего сердца.

О чем нужно просить в молитве у Бога?

Будем, возлюбленные, благодарить Бога и за чувственные блага, но еще гораздо более - за духовные. Этого хочет и Он, и ради сих-то благ дарует и те, привлекая и научая ими несовершенных, как людей, еще сильно привязанных к миру.

Когда есть блага духовные, не бывает никакого вреда от неимения благ телесных. А если нет их, то какая нам останется надежда, какое утешение? Посему о них всегда нужно молить Бога и их просить (Цветник духовный).

О внимательной молитве

Настоящая молитва - дар Божий! И молитесь о сем (т.е. о том, чтобы Господь даровал молитву). (Свт. Феофан Затворник).

Любая молитва благотворна для человека только при внимании: ум его должен быть заключен в слова молитвы.

Святые отцы, восхваляя молитвенное правило и исповедуя необходимость его, наставляют иметь его умеренным, соразмерным с силами, с состоянием душевного преуспеяния и с обстоятельствами, в которые поставлен человек Промыслом Божиим. Сущность исполнения молитвенного правила заключается в том, чтобы исполнялось оно со вниманием. От внимания дух наш приходит в смирение: от смирения рождается покаяние. Чтобы можно было совершать правило неспешно, надо правилу быть умеренным. Святые отцы, очень похваляя умеренное правило, советуют исполнять его неопустительно. Может быть полезным для нас и на первый случай удовлетворительным следующее правило:

Слава Тебе, Боже наги, слава Тебе; Царю Небесный; Трисвятое; Отче наш; Господи помилуй - 12 раз; Приидите поклонимся; Псалом 50; Символ Веры; Богородице Дево, радуйся - трижды. После этого 20 молитв: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя; при каждой молитве земной поклон. Затем другие 20 таких же молитв и при каждой поясной поклон. Достойно есть, яко воистину; Молитвами святых отец наших, Господи Иисусе Христе, Более наш, помилуй нас.

Это молитвенное правило должно совершаться утром и вечером. Поклоны должно полагать очень неспешно, с чувством покаяния, как бы стоя пред Самим Господом, припадая к стопам Его и умоляя о помиловании, но отнюдь не воображая Господа, а только веруя Его присутствию и тому, что Он взирает на нас и видит нас. Вы имеете письменное наставление о молитве: старайтесь заимствовать из него направление для духа вашего во время молитвы.

Из прочих молитвословий более других полезен для новоначального акафист Господу Иисусу. Прочитывайте его в неделю однажды, стоя или сидя, как вам будет удобнее, но непременно со вниманием и неспешно. Также никак не позволяйте себе читать поверхностно и бегло Евангелие и прочие священные книги: читайте их неспешно, и со вниманием...

Святые отцы сказали, что человеку, занимающемуся внимательною молитвою, особенно завидует дьявол и наводит на него различные искушения. Это совершается не без Промысла Божия для нашей существенной пользы, и потому искушения вражеские должно переносить великодушно, предавая себя воле Божией. Также отцы сказали: "Помолясь как должно, ожидай противного". Это значит: после внимательной молитвы - когда нам даруется обильное умиление, всегда случается какое-либо смущение или искушение. От смущения должно храниться, т. е. отвергать его, когда оно придет, а тому, что оно приходит, не должно удивляться.

Нападение на нас греховных помыслов попущено нам для нашей пользы, потому что оно приводит нас к смирению, к опытному познанию нашего падения, нашей греховности. Отцы признают нашествие греховных помыслов на занимающегося молитвою хорошим признаком: от борьбы с греховными помыслами получаются деятельный разум и твердость духа. Греховным помыслам должно противиться, а увлечения ими немедленно врачевать покаянием.

Действие на душу продолжительной, но невнимательной молитвы подобно действию обильного дождя на железную крышу, с которой сбегает вся вода, в каком бы количестве она ни пролилась, не производя на крышу никакого действия. Напротив того, внимательную молитву можно уподобить благотворному дождю, орошающему засеянное поле, дающему питание произрастаниям и приготовляющему богатую жатву (сет. Игнатий Брянчанинов).

О молитве Иисусовой

Молитву Иисусову, как наиболее удобную из кратких молитв, епископ Феофан Затворник считает одним из самых сильных средств к приобретению непрестанной молитвы.

Слова "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного" хотя и есть только орудие и подспорье к непрестанной молитве, но орудие очень сильное и многодейственное, потому что имя Господа Иисуса спасительно для призывающих его и страшно для невидимых врагов нашего спасения.

Молитва Иисусова, если ограничиться только частым повторением слов ее, не может привести к цели молитвенного подвига, потому что от человека требуются не только слова Иисусовой молитвы, а непрестанное внутреннее чувство к Богу, которое есть дар Божий.

Человек, как только откроет глаза после сна, тотчас должен устремлять мысль к Богу, и для этого очень удобна Иисусова молитва.

Для приобретения навыка в этой молитве христианину необходимо посвящать ежедневно несколько времени на этот молитвенный подвиг.

Молитвенный труд, проявляющийся в творении Иисусовой молитвы, подготавливает христианина к принятию от Бога дара непрестанной молитвы.

Необходимым условием для успеха в молитве является очищение сердца от страстей и всякого пристрастия к чему-либо чувственному. По мере очищения сердца от страстей читательная молитва переходит в умно-сердечную, а "когда оно очистится, - пишет св. Феофан Затворник, - тогда водрузится и непрестанная молитва" (Архим. Георгий Тертышников).

Если, молясь и в церкви, и дома, вы дойдете до того, что мысли и чувства молитвенные сроднятся с умом вашим и сердцем, так что стоите ли вы на молитве или нет, чувства те и мысли не отходят от внимания вашего и всегда держат его прилепленным к Богу, то вы взошли на высшую степень молитвы, которую справедливо можно назвать умно-сердечною. Она бывает в душе и без слов, при беседе с другими и при занятии каким-либо делом. Это непрерывное внимание к Богу, или хождение пред Богом, и есть непрестанная молитва (Сет. Феофан Затворник).

Молитва имеет различные виды и степени совершенства, но все степени молитвы, даже самые высшие, могут быть достигнуты не только подвижниками, всецело посвятившими свою жизнь Богу, но и христианами, живущими в миру (Архим. Георгий Тертышников).

О молитве церковной

Молитва домашняя, или частная, совершается у себя в комнате (Мф. 6, 6), а молитва церковная - в доме Божием, в храме, и поэтому нужно сказать, что насколько храм выше и святее частного жилого дома, настолько и молитва церковная выше, превосходнее домашней. Как существуют различные училища для наук и искусств, так и храм является по преимуществу местом и училищем молитвы. "Дом Мой, - говорит Господь, - домом молитвы наречется" (Мф. 21, 13).

В храме все верующие едиными устами и сердцем исповедуют Господа, и Он здесь ближе к каждому молящемуся, скорее приемлет его молитвы, чем где-либо в другом месте (Мф. 18, 20).

Скудость молитвы одного восполняется верой другого, усиливается молитвами священнослужителей, как предстоятелей величия Божия, возбуждается присутствием Святых Тайн, пением и чтением благодатного слова. В храме все - братья, все - дети Отца Небесного, к Которому единомысленно взывают: "Отче наш!". И Дух Божий обильно изливает здесь Свои дары на молящихся.

Можно сказать, что в храме одна молитва - "Господи, помилуй!" - имеет гораздо большую силу, чем многие молитвы и поклоны на дому. Вообще дома "ты не можешь молиться так, как молишься в церкви, где собрано столько лиц, где возносится к Богу единодушный глас, где единомыслие, союз любви, молитвы священников" (Свт. Иоанн Златоуст).

Составил: священник Александр Любимов

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...