Новая школа ”Юна”. Колокольный перезвон на Пасху!

21 апреля в Светлую пятницу Новая школа ”Юна” посетила храм великомученика и целителя Пантелеимона.

«В Светлую седмицу кто не звонарь?» — эта поговорка наших бабушек и дедушек говорит о желании многих разделить пасхальное ликование, для этого мы приехали в храм великомученика и целителя Пантелеимона.


О событии рассказывает учитель литературы и МХК Иванова Наталья Леонидовна: «По древней русской традиции на Святой (Пасхальной) седмице особое значение приобретает перезвон колоколов. Ударить в них разрешается и тем, кто этого не делал никогда.

Каждый желающий может попробовать себя в роли звонаря. Мы узнали об этом от о. Давида Абрамсона, священника храма. Узнали и почувствовали через счастливый пасхальный перезвон свет и радость, «Праздника праздников и Торжества из торжеств». Это было замечательно! «Колокол дремавший разбудил поля, Улыбнулась солнцу сонная земля». (С. Есенин)

Мы благодарим о. Давида Абрамсона и настоятеля храма вмч Пантелеимона о. Леонида Салтыкова, Наталью Леонидовну за интересную встречу с историей перезвонов!

Автор: Лариса Смелянская

Фото школы “Юна”

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...