Крещение

Дне́сь во́д освяща́ется естество́, и разделя́ется Иорда́н, и свои́х во́д возвраща́ет струи́, Влады́ку зря́ креща́ема…

18 января в Крещенский сочельник настоятель храма иерей Леонид Салтыков совершил чинопоследование Царских (Великих) часов, вечерню с чтением 13-и паремий и литургию Василия Великого, после чего состоялось великое освящение воды.

Канун праздника — 5 (18) января — называется Навечерием Богоявления, или Сочельником. Службы Навечерия и самого праздника во многом сходны со службой Навечерия и праздника Рождества Христова.

Как и в службе Навечерия Рождества Христова, после третьей и шестой паримии, по обычаю нашего храма, отверзаются царские врата, а чтец возглашает псаломские стихи и тропари, после чего, духовенство в алтаре и затем хор, антифонно поют библейские тексты.

После освящения воды отец Леонид по традиции окропил молящихся, а также храмовые помещения.

Вечером того же дня в сослужении клирика храма иерея Давида Абрамсона, о. Леонид совершил Всенощное бдение.

Во время полиелея было пропето величание праздника: «Величаем Тя, Живодавче Христе, нас ради ныне плотию крестившагося от Иоанна в водах Иорданских», затем верующие были помазаны освященным елеем.

19 января в день праздника Крещения Господня настоятель храма иерей Леонид Салтыков возглавил Божественную литургию. Ему сослужил клирик храма иерей Давид Абрамсон.

Как и в Крещенский сочельник по заамвонной молитве, во время пения особых тропари, духовенство вышло из Алтаря в предшествии свещеносца с кадилом и свечой, а настоятель отец Леонид изнес на главе с воздухом Святой Крест и положил его на аналое около воды, после чего состоялось освящение наполненых водой сосудов.

После завершения богослужений батюшка обратился с проповедью.

Днесь Небесе и земли Творец / приходит плотию на Иoрдан, / Крещения прося Безгрешный, / да очистит мир от лести вражия, / и крещается от раба Владыка всяческих, / и очищение водою роду человеческому дарует. / Тому возопием: / явлейся Боже наш, слава Тебе.

Виталий Мельков, помощник настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона

Фото автора

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...