Рождество Христово в храме великомученика и целителя Пантелеимона

6 января в преддверии Рождества Христова в храме великомученика и целителя Пантелеимона прошли богослужения Сочельника.

Особенностью Навечерия Рождества Христова является то, что совершаются Царские (Великие) часы, изобразительные и вечерня с Литургией Василия Великого.

Согласно Уставу в этот день на вечерни читаются восемь паримий праздника. После 3-й и 6- ой паримии, по обычаю нашего храма, отверзаются царские врата, а чтец возглашает псаломские стихи и тропари, после чего, духовенство в Алтаре и затем хор, антифонно пют библейские тексты.

В завершение Литургии перед выносной свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, было совершено славление: пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Вечером этого же дня настоятель храма иерей Леонид Салтыков возглавил Всенощное бдение. Ему сослужил клирик храма иерей Давид Абрамсон.

Во время чтения канона верующие были помазаны освященным елеем.

7 января ночную Литургию в нашем храме совершил клирик иерей Давид Абрамсон, а утром в день Рождества Христова позднюю Литургии совершил настоятель храма иерей Леонид Салтыков.

После богослужений были оглашены послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также епископа Сергиево - Посадского и Дмитровского Фомы.

Особую радость от праздника испытали дети, т. к. каждого ребёнка ждал сладкий сюрприз. С большой радостью ребята принимали подарки, которые подготовили для них труженники Пантелеимоновского храма.

Также силами сотрудников храма и Воскресной школы был установлен великолепный вертеп и входа в церковь, что несомненно добавляет особую радость для всех приходящих поклониться рожденному Богомладенцу Христу.

Небо и земля днесь пророчески да возвеселятся, ангели и человецы духовно да торжествуют: яко Бог во плоти явися, сущим во тьме и сени седящим, рождейся от Девы, вертеп и ясли прияша Того: пастырие чудо проповедуют, волсви от восток в Вифлеем дары приносят. Мы же хвалу недостойными устнами, ангельски Тому принесем: слава в вышних Богу, и на земли мир: прииде бо чаяние языков, пришед спасе нас от работы вражия. (Стихира на литии)

Виталий Мельков, помощник настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона

Фото автора

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...