Урок о Рождестве

15 декабря 2022г в преддверии Рождества Христова настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Дубны иерей Леонид Салтыков вместе со своим помощником Мельковым Виталием посетил среднюю школу №9.

В 10 “А” классе батюшка провел урок на тему формирования семьи и нравственных ценностей будущих супругов. Ребятам было предложено порассуждать каким качествами должен обладать будущий жених или невеста и что каждый из них мог бы сам предложить своей будущей второй половинке. Также был затронут такой важный аспект жизни в браке как взаимное уважение и самопожертвование, без которых здоровые семейные отношения сложно представить.

Следующий урок, который прошёл в 7 “А” классе, был посвящён приближающемуся празднику Рождества Христова и связанными с ним традициям. В первой части занятия о. Леонид рассказал о хронологии Евангельских событий и о том, почему Иисуса Христа называют “Богочеловек”, а Деву Марию “Богородицей”.

Затем, Виталий перешёл к повествованию о традициях и символах праздника Рождества Христова. Одним из таких символов на Западе является Санта Клаус, прообразом которого стал общехристианский святой - святитель Николай Чудотворец. Дети с удивлением узнали, что Санта Клаус не только не аналог Деда Мороза, а христианский святой и архиерей от имени которого западные христиане получают подарки. И связано это с тем, что ещё при жизни святитель Николай в том числе тайно помогал людям оставляя им денежные средства под дверью или подбрасывая в дом ночью.

Далее прозвучали общеизвестные музыкальные композиции, которые у большинства людей на слуху, однако мало кто знает, что они имеют отношение к празднику Рождества.

Это известный рождественский кант Carol of the Bells (с англ. Рождественский гимн колокольчиков), мелодия которого восходит к украинской колядке “Щедрик” (Ласточка).

Не менее известная композиция, которая получила своё распротроение в России как заставка известной телепередачи “В мире животных” называется “Жаворонок”. Автором мелодии является аргентинский композитор Ариэль Рамирес, который написал кантату для хора «Рождество Господне» (исп. Navidad Nuestra) на слова Феликса Лу́на (Félix Luna) (1964). Кантата состоит из 12 частей, а ее десятая часть называется «Паломничество» (исп. La peregrinación, huella), и она как самостоятельная песня до сих пор очень популярна в испаноязычном мире.

Услышав эту песню в исполнении аргентинской певицы Мерседес Соса, французский шансонье Жиль Дрё (Gilles Dreu) попросил поэта-песенника Пьера Деланоэ сделать адаптацию, и тот использовал созвучие первых слов оригинала A la huella (русск. «В след») и французского слова Alouette («Жаворонок»). Эта версия стала эстрадным шлягером 1968 года, после чего её аранжировал Поль Мориа, и она стала всемирно известной эстрадно-симфонической композицией.

Третья прозвучавшая композиция называется “God Rest Ye Merry Gentlemen”, которая также повествует о событиях Рождества Христова.

В завершении выступления Виталий рассказал о происхождении рождественских венков и о том, что именно в день Рождества император Александр I издал манифест об окончании Отечественной войны 1812 года, а с 1814 год по 1917 год этот праздник отмечался как национальный День Победы.

В благодарность Богу за избавление от наполеоновской армии был воздвигнут Храм Христа Спасителя в Москве, главный Алтарь которого, освящен в честь Рождества Христова.

В конце уроков ученики поблагодарили выступающих и вместе с ними сделали совместные фотографии.

Виталий Мельков, помощник настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона

Фото: автора и педагогов школы №9

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...