Воскресная школа Пантелеимоновского храма г. Дубны в преддверии праздника Дня народного единства

30 октября 2022 года занятия в Воскресной школе храма великомученика Пантелеимона выдались очень насыщенными. На уроке рукоделия, детки от души и с любовью готовили подарки с посланиями для детей Донбасса. 1 ноября машина с гуманитарной помощью и посланиями с подарками отправится на Донбасс. В этому году акция “Согреем детские сердца” особенно актуальна. Всем, кто готовил подарки, очень хотелось дать почувствовать детям Донбасса, что они не одни. И особенно актуальна эта акция ещё и потому, что в том числе и от нас зависит, какими вырастут наши дети, научатся ли они быть людьми, научатся ли состраданию, будут ли способны видеть чужое горе и помогать ближнему. Именно в таких, казалось бы мелочах, как детские самодельные подарки для своих сверстников, проявляется народное единство. Дети, родители и педагоги надеются, что то тепло, которое они вложили в свои изделия хоть чуть - чуть смогут согреть души ребятишек в зоне военного конфликта.

Ещё одним важным событием этого дня, было проведение урока посвящённому Дню народного единства. Педагог Воскресной школы иерей Давид Абрамсон рассказал воспитанникам об истории праздника, событиях Смутного времени, а также актуальности этого праздника для нас. Отдельно батюшка остановился на повествовании об обретении чудотворного образа Божией Матери в городе Казане в 1589 году священниом Гостинодворской церкви Казани Ермолаем, в последствии ставшим Патриархом Московским и всея Руси Гермогеном.

Наряду со Патриархом Иовом, Патриарх Гермоген открыто выступил против иноземных захватчиков, призывая русских людей встать на защиту Родины, за что был заточён в тюрьму в Чудовом монастыре, где 17 февраля 1612 года мученически скончался от жажды и голода.

Последнее занятие в этот воскресный день было посвящено подготовки хора к дню памяти Казанской иконы Божией Матери.

Впереди у ребят в Воскресной школе ещё много интересных занятий!

Записать своих детей в Воскресную школу храма вмч. Пантелеимона можно в церковной лавке храма или по телефону 8(496) 214-77-96.

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма великомученика и целителя Пантелеимона
Зоя Курникова, педагог Воскресной школы храма великомученика и целителя Пантелеимона

Фото: З. Курникова, М. Некрасова

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...