Воскресная школа храма великомученика и целителя Пантелеимона г. Дубны посетила г. Талдом

1 октября Воскресная школа Пантелеимоновского храма г. Дубна посетила г. Талдом, а именно его городской Историко-литературный музей и музей храма Архангела Михаила.

Началом экскурсии стал храм, где настоятель протоиерей Илья Шугаев рассказал об истории и иконах храма. Особое внимание о. Илья обратил на икону Святой Троицы и даже провел небольшой урок о богословии и иконографии этого удивительного образа, который заинтересовал не только детей, но и родителей.

Далее батюшка пригласил всех в храмовый музей, где помимо старинной церковной утвари представлена выставка, посвященная новомученикам и исповедникам Талдомской земли, в частности священномученику Иоанну Честнову, который некоторое время служил в Михаило-Архангельском храме города Талдома.

Особо впечатлила посетителей карта храмов, созданная в Советском Союзе, где указаны храмы, которых сейчас нет, и часть фарфорового иконостаса, который по одной из версий был раньше в этом храме.

Поблагодарив отца Илью за приятную беседу и занимательную экскурсию, группа Воскресной школы направилась в Историко-литературный музей, где экскурсовод Руслан Чабин презентовал выставку о писателях и купцах города Талдома и его окрестностей. Детям особо понравилась комната с чучелами животных, обитающих в Талдомском районе, а родителей заинтересовала и впечатлила выставка, посвященная старообрядчеству.

Иерей Давид Абрамсон, клирик храма великомученика и целителя Пантелеимона

Фото Воскресной школы

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...