Престольный праздник

8 и 9 августа 2022 года в храме состоялось великое торжество - Престольный праздник в честь великомученика и целителя Пантелеимона.

Всенощное бдение совершил иерей Леонид Салтыков в сослужении клириков храма: иерея Димитрия Зарецкого и иерея Давида Абрамсона. Во время полиелея переда мощами святого было пропето величание. Затем, было совершено елеопамазание и раздача освящённого хлеба.

Утро престольного дня началось с Водосвятного молебна, который совершил клирик храма иерей Давид Абрамсон.

Божественную Литургию возглавил благочинный Дубненско - Талдомского округа протоиерей Павел Мурзич. Ему сослужили: иерей Леонид Салтыков, настоятель храма вмч.Пантелеимона г.Дубны; протоиерей Евгений Желяк, клирик храма Похвалы Пресвятой Богородицы г.Дубны; иерей Антоний Попов, клирик храма Смоленской иконы Божией Матери г.Дубны; иерей Димитрий Зарецкий и иерей Давид Абрамсон - клирики храма.

Особую красоту богослужению предало антифонное пение хора храма вмч.Пантелеимона и хора Воскресной школы, а также благолепно украшенное церковное пространство цветочными композициями.

После Божественной Литургии состоялся традиционный, для этого дня, Крестный ход. Богомольцы с мощами и искусно вышитой иконой святого, обошли храм с молебным пением, делая остановки на 4-х сторонах света, во время которых батюшки кропили их водой. Зайдя в храм, о.Павел прочитал молитву великомученику Пантелеимону перед его чудотворным образом.

Затем, батюшка обратился с проповедью и поздравлениями настоятеля храма, сотрудников и всех прихожан. Особо отметил о.Павел тот факт, что невзирая на будний день храм был полон молящихся, что свидетельствует о том, насколько дорог храм дубненцам и гостям города. В ответном слове настоятель храма иерей Леонид поблагодарил о.Павла за то внимание, которое он оказывает приходу и преподнёс букет. Также благочинный поздравил иерея Антония Попова с денём рождения и возгласил многолетие.

Всех пришедших в этот знаменательный для храма день ждало вкусное угощение на улице. Ещё долго не расходились прихожане разделяя радость престольного дня друг с другом.

Стеце́мся ве́рою и любо́вию/ и по до́лгу восхва́лим страстоте́рпца Пантелеи́мона,/ ю́ности обузда́теля, в ста́рости жезл,/ в боле́знех засту́пника, безсре́бреника цели́теля,/ ни́щих обогати́теля, в благоше́ствиих до́браго води́теля,/ в мо́ри ко́рмчию, во́инов побо́рника тве́рдаго./ Моля́щеся, си́це рцем:/ о пресла́вне великому́чениче Пантелеи́моне,/ предвари́, и изми́ от вся́кия ну́жды и боле́зни,/ и спаси́ притека́ющия к тебе́ моли́твами твои́ми. (Стихира на Господи воззвах).

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...