День Святой Троицы

День сошествия Святого Духа на апостолов именуется по-разному. Это и День Святой Троицы и Пятидесятница – по количеству дней (50) прошедших со дня Воскресения Христова. Однако, по выражению некоторых богословов этот день можно считать и Днём рождения Церкви, когда апостолы из учеников превратились одновременно и в учителей, и пошли проведывать Евангелие всей Твари (Мк. 16:15), получив Дары Святого Духа, в том числе дар проповеди и дар разговаривать на всех языках.

Подробно события Святой Пятидесятницы описывает апостол и евангелист Лука в книги Дияний Святых Апостолов.

В русской традиции, храмы украшаются берёзовыми ветвями, цветам, а где-то и свежескошенной травой.

Исключением не стал и наш храм. Накануне Всенощного бдения флорист и добровольцы трудились над зелёными композициями, чтобы к Празднику храм предстал в благолепии.

11 июня Всенощное бдение возглавил настоятель храма великомученика и целителя Пантелеимона иерей Леонид Салтыков, ему сослужил клирик храма иерей Давид Абрамсон.

12 июня Божественную Литургию совершил настоятель иерей Леонид Салтыков в сослужении клирика храма иерея Димитрия Зарецкого.

Сразу после Литургии была отслужена вечерня с чтением особых коленнопреклонных молитв.

Коленопреклоненные молитвы, читаемые священнослужителями на вечерне в день Пятидесятницы, прежде всего, содержат в себе особые прошения о ниспослании верующим во Христа Святого Духа, Который есть Дух премудрости, разума и страха Божия (Ис. 11:2). Читаются же они на коленях по той причине, что человек, осознавая низость своего греховного падения, свою духовную беспомощность и слабость, подобно мытарю из Евангельской притчи, не смеет поднять свой взор вверх, к Небу, но в смирении коленопреклоненно обращается к Богу, дабы Он помиловал Его и ниспослал Свою спасительную освящающую благодать.

В завершение богослужений отец Леонид обратился с проповедью, в которой поздравил всех собравшихся в этот особый день, а также раскрыл суть отмечаемого события.

Наше́дшая си́ла днесь сия́, Дух Благи́й, / Дух прему́дрости Бо́жия, Дух от Отца́ исходя́й, / и Сы́ном ве́рным нам явле́йся подава́телен, / в ни́хже вселя́ется естество́м святы́ни, в не́йже зри́тся.(5-ая песнь 1-го канона Пятидесятницы).

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона

Фото автора

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...