Неделя празднования Дня православной книги храма великомученика Пантелеимона г. Дубны

Начало празднования Дня православной книги на нашем приходе началось 13 марта с занятия в воскресной школе, которое провел настоятель храма иерей Леонид Салтыков. Своим рассказом и демонстрацией древних изданий, он вызвал неподдельный интерес детей к старинной книге.

***

16 марта в школе Юна праздник посвящённый Дню православной книги у 6-го и двух 7-ых классов провел настоятель храма великомученика Пантелеимона иерей Леонид Салтыков. Также 17 марта батюшка посетил занятия в школе пос. Темпы. Эта школа относится к ответственности храма Казанской иконы Божией Матери д. Иванцево.

Среди 5-9 классов о. Леонид «провел экскурсию» в историю начала книгопечатания на Руси и продемонстрировала несколько образцов «печатного слова». Это настолько увлекло школьников, что рассматривая старинные книги, дети не только не пошли на перемену, но и задержались на следующий урок.

На каждом занятии были представлены презентация, а также старинные или репринтные музейные книги 16 – 19-х веков.

***

17 марта 2022 года в рамках празднования Дня православной книги, который отмечается 14 марта, клирик храма великомученика Пантелеимона г. Дубны иерей Давид Абрамсон вместе с помощником настоятеля того же храма Мельковым Виталием посетили 7А класс школы №9. В первой части урока Виталий рассказал о создании первой датированный печатной книги на Руси – «Апостол». Именно к дате выпуска этой книги Иваном Федоровым приурочен праздник. В презентации также была представлена биография самого первопечатника, устройство станка, на котором была отпечатана книга, подробно рассмотрено оформление. Ещё одним пунктом повествования стал текст «Апостола», его содержание и место в Священном Писании. Затем, слово взял о. Давид. Батюшка акцентировал внимание на важности начала книгопечатания на Руси, которое во много способствовало просвещению людей. И не только духовному просвещению, но и научному, ибо центрами науки в те времена являлись именно монастыри. Ученое монашество не мало потрудилось в развитии самых различных наук не только в нашем государстве, но и в странах Европы. Некоторые ученики, с удивлением узнали, что наука и религия не только не противоречат другу другу, но и во много восполняют. В завершение встречи, школьника были показаны старинные книги, которым уже более 150 лет, а также репринтное издание учебника для царских детей.

***

В седмицу празднования Дня православной книги катехизатор храма великомученика Пантелеимона Крапивницкая О. В. провела тематические беседы в лицее № 6 им. академика Г. Н. Флерова. 16 марта прикоснуться к увлекательному миру старины и красоты книги смог 4Б класс, а в пятницу 18 марта 4А и 4В.

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона

Фото автора и педагогов школ

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...