Божественная Литургия в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской

Днесь ра́достно лику́ет Це́рковь Ру́сская,/ я́ко ма́ти ча́да, прославля́ющи новому́ченики и испове́дники своя́:/ святи́тели и иере́и,/ ца́рственныя страстоте́рпцы, благове́рныя кня́зи и княги́ни,/ преподо́бныя мужи́ и же́ны и вся правосла́вныя христиа́ны,/ во дни гоне́ния безбо́жнаго/ жизнь свою́ за ве́ру во Христа́ положи́вшия/ и кровьми́ и́стину соблю́дшия./ Тех предста́тельством, Долготерпели́ве Го́споди,// страну́ на́шу в Правосла́вии сохрани́ до сконча́ния ве́ка. (Тропарь)

6 февраля 2022 года в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской в храме великомученика и целителя Пантелеимона была совершена Божественная Литургия. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Леонид Салтыков в сослужении духовенства храма: иерея Димитрия Зарецкого и иерея Давида Абрамсона.

После Литургии была совершена лития об упокоении «душ усопших рабов Божиих, во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших». Затем была пропета «Вечная память».

В проповеди о. Леонид рассказал о той глубине подвига, которую понесли новомученики, а также сугубо поздравил всех собравшихся с праздником, ибо и Дубненская земля украшена светильником веры Христовой – священномучеником Михаилом Абрамовым, а также окрестные селения в Талдомской районе. Батюшка также напомнил, что Господь посылает испытания за наши грехи и пожелал всем исправления своей жизни и по возможности просиять в лике преподобных и праведных, а если уж будет суждено, то и с достоинством принять мученическую кончину.

Я́ко зве́зды пресве́тлыя,/ сия́ют на Небеси́ новому́ченицы Росси́йстии,/ кровь же их свята́я удобри́ зе́млю Ру́сскую/ во освяще́ние и благослове́ние./ Тех моли́твами, Христе́ Бо́же,// поми́луй и спаси́ ду́ши на́ша! (Стихира на стиховне)

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона

Фото автора

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...