Рождество 2022 в храме великомученика Пантелеимона

В сей день по пророчеству небо и земля да возвеселятся. / Ангелы и люди! Духовно восторжествуем, / ибо Бог во плоти явился / тем, кто во тьме и в тени сидели, родившись от Девы; / пещера и ясли вместили Его. / Пастухи о чуде возвещают; / волхвы с востока в Вифлеем дары приносят; / мы же недостойными устами / подобно Ангелам хвалу Ему принесем: / “Слава в вышних Богу и на земле мир, / ибо пришел Ожидаемый народами, / пришел и спас нас от рабства врагу!” (Стихира на литии)

Данный гимнографический текст достаточно в полной мере отображает суть праздника Рождества Христова. Это тот день, когда Бог Слово (Logos) воплотился через Пречистую Деву Марию и обожил человеческое естество.

В Сочельник, 6 января 2022 года, Царские часы, вечерню с Литургией Василия Великого совершил настоятель храма великомученика Пантелеимона иерей Леонид Салтыков в сослужении клирика храма иерея Давида Абрамсона.

Вечером того же дня было совершено Всенощное бдение, а затем две Божественных Литургии: ранняя в полночь и поздняя в 9 часов утра.

Раннюю Литургию совершил клирик храма иерей Димитрий Зарецкий; позднюю иерей Давид Абрамсон.

По окончании богослужений были пропеты славления, а также оглашены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского Фомы.

И ночью и утром всем детям пришедшим в день светлого Христова Рождества были розданы сладкие подарки.

Праздник Рождества Христова в воскресной школе храма великомученика Пантелеимона.

Утром 7-го января хор нашей воскресной школы под управлением регента Веры Решетниковой пел за Божественной Литургией. Надо отметить, что детский хор в этот раз участвовал в Литургии самостоятельно, без взрослого клироса.

Празднование Рождества продолжилось на Святках. В воскресенье 9-го января, после Литургии, ребята средней и старшей группы показали спектакль «Путешествие в Рождественскую ночь», поставленный под руководством педагога Натальи Семеновой.

В спектакле выступали также малыши из дошкольной группы: они спели песни, посвященные Рождеству Христову, с хороводом и маленьким кукольным спектаклем.

Закончился концерт замечательными песнями, исполненными средними и старшими воспитанниками школы.

Далее, отец Давид Абрамсон устроил для детей викторину, посвященную Рождеству Христову.

Закончился праздник интересными спортивными состязаниями на открытом воздухе, подготовленными семьей Некрасовых.

Очень веселым и радостным получилось празднование Рождества Христова! Оно надолго останется в сердцах детей и всех участников!

С Рождеством Христовым!

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона; Мария Некрасова, педагог воскресной школы храма великомученика Пантелеимона

Фото авторов

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...