15-летие хиротонии настоятеля иерея Леонида Салтыкова

19 марта 2021 года в день, памяти великомученика Феодора Тирона, прихожане храма великомученика Пантелеимона молитвенно отметили 15-летие хиротонии настоятеля иерея Леонида Салтыкова.

О. Леонид совершил Литургию Преждеосвященных Даров, а затем, по традиции, отслужил молебен и освятил коливо.

После проповеди от лица прихожан с поздравительным адресом обратился помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона Мельков Виталий. Затем он вручил букет чествуемому. В ответном слове батюшка поблагодарил прихожан и сотрудников храма за тёплые слова и пожелания.

Поздравительный адрес по случаю 15-летия иерейской хиротонии иерея Леонида Салтыкова.

Ваше Преподобие, досточтимый отец Леонид!

15 лет назад возложением рук митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия свершилась воля Божия благая, угодная и совершенная (Рим.12:2) – Вы восприняли великий образ священства.

С юных лет Вы услышали призыв Господа оставить все и последовать за Ним. Преодолевая немалые расстояния, чтобы участвовать в богослужениях Вы взгревали веру и созидали духовный стержень, которые поныне являются прочным фундаментом в Вашем пастырском служении.

Самоотверженность и ревность о Бозе – то, что характеризует Ваши многочисленные труды. Исполняя многочисленные послушания Священноначалия, Вы истово трудитесь над развитием церковной жизни, благовествованием Слова Божия, умножая виноград Господень, его же Он насадил. Своим кротким нравом и отеческим вниманием Вы снискали подлинную любовь прихожан. Благодаря Вашим колоссальным усилиям сегодня мы можем молиться в дивных храмах, которые были реконструированы и предстают ныне в блестящем великолепии, отражая славу Творца Небесного, домом Которого они являются.

Желаем Вашему Преподобию крепости душевной и телесной, здравия всем Вашим соработникам и близким, помощи Божией в Ваших трудах по утверждению Православия и его непреходящих ценностей.

Сотрудники и прихожане храма великомученика и целителя Пантелеимона

г.Дубна, 2021 год.

Биография.

Настоятель храма священник Леонид Салтыков

Родился 16 декабря 1982г. В г.Дубне, Московской области.

В 2000 году окончил школу №8 г.Дубны. До поступления в семинарию нёс послушания пономаря в Введенском храме погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

По окончании школы поступил в Перервинское духовное училище. Во время обучения, училище было преобразовано в духовную семинарию.

В 2005 г. Получил диплом об окончании Перервинской духовной семинарии. В том же году вступил в брак.

15 февраля 2006 г. В Успенском храме Новодевичьего монастыря г.Москвы архиепископом Можайским Григорием, поставлен во чтеца и иподиакона. В этот же день за Божественной литургией в Успенском храме Новодевичьего монастыря г. Москвы митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием совершена его диаконская хиротония. Указом №486 от 16 февраля 2006 года диакон Леонид Салтыков назначается в штат Михаило-Архангельской церкви г.Талдома Московской области.

19 марта 2006 г. За Божественной литургией в Успенском храме Новодевичьего монастыря г.Москвы митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием совершена его иерейская хиротония.

20 марта 2006 года Указом №804 назначается в штат церкви Похвалы Пресвятой Богородицы г.Дубны Московской области.

9 ноября 2007 года Указом №3845 назначается настоятелем Казанской церкви села Стариково Талдомского района Московской области с оставлением в прежней должности.

С 2010 года член Епархиального отдела по реставрации и строительству Московской (областной) епархии.

11 ноября 2011 года Указом №4205 освобождается от обязанностей клирика храма Похвалы Пресвятой Богородицы города Дубны и назначается настоятелем Пантелеимоновского храма города Дубны Московской области.

30 марта 2015 года ко дню Святой Пасхи награждён наперсным крестом.

День тезоименитства — 23 марта.

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...