Крещение

Согласно Евангельскому повествованию, к Иоанну Крестителю, находившемуся у реки Иордан в Вифаваре (Ин. 1:28), пришёл Иисус Христос (в 30-летнем возрасте — Лк. 3:23) принять крещение.

Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: «мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?». На это Иисус ответил, что «надлежит нам исполнить всякую правду», и принял крещение от Иоанна. Во время крещения «отверзлось небо, и Дух Святый нисшёл на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Моё благоволение!» (Лк. 3:21-22). Тем самым Бог показал людям свою троичность. Именно поэтому праздник Крещения Господня также именуется Богоявлением.

18 января в Крещенский сочельник настоятель храма вмч.Пантелеимона иерей Леонид Салтыков совершил уставные богослужения и по традиции освятил воду.

Вечером батюшка возглавил всенощное бдение, а в 23 часа по благословению благочинного Дубненско-Талдомского округа совершил великое освящение вод озера в Парке семейного отдыха, где были организованы народные купания. Перед освящение о.Леонид обратился со словом к собравшимся. В частности он отметил, что Иоанн Креститель совершал "крещение покаяния" и всем памятуя об этом нужно приступать прежде всего к Таинству Исповеди и Причастия раскаиваясь в своих грехах и исправляя свою жизнь.

19 января Божественную Литургию в храме вмч. Пантелеимона возглавил настоятель иерей Леонид Салтыков в сослужении клирика иерея Димитрия Зарецкого. По заамвонной молитвы также состоялось водосвятие.

Ко гласу вопиющаго в пустыни, уготовайте путь Господень. Пришел еси, Господи, зрак рабий приим, крещения прося, не ведый греха: видеша Тя воды и убояшася. Трепетен бысть Предтеча, и возопи глаголя: како просветит светильник Света? Како руку положит раб на Владыку? Освяти мене и воды, Спасе, вземляй мира грех! (Стихира на освящении воды)

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма вмч.Пантелеимона

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...