Рождество 2021

"В сей день по пророчеству небо и земля да возвеселятся. / Ангелы и люди! Духовно восторжествуем, / ибо Бог во плоти явился / тем, кто во тьме и в тени сидели, родившись от Девы; / пещера и ясли вместили Его. / Пастухи о чуде возвещают; / волхвы с востока в Вифлеем дары приносят; / мы же недостойными устами / подобно Ангелам хвалу Ему принесем: / “Слава в вышних Богу и на земле мир, / ибо пришел Ожидаемый народами, / пришел и спас нас от рабства врага!"(Стихира на литии). Данный гимнографический текст прп. Иоанна Дамаскина очень точно характеризует смысл и сцену Рождества Христова. Значение этого Праздника сложно переоценить. Можно сказать, что это отправная точка нашего спасения. И не даром весь христианский мир радуется о рождении Богомладенца в небольшом городе Вифлееме уже на протяжении более 2000 лет.

Вот и в храме великомученика и целителя Пантелеимона г.Дубны собрались богомольцы возрадоваться о рождённом Спасителе мира и принести Ему как дары свои молитвы.

Ещё задолго до Праздника в храме шли приготовления: был установлен вертеп, воспитанники воскресной школы украшали церковь, разучивали богослужебные песнопения и колядки, все желающие проводили уборку помещений.

6 января в Рождественский сочельник настоятель храма иерей Леонид Салтыков совершил Царские часы и вечерню с Литургией Василия Великого.

Вечером того же дня о.Леонид в сослужении клирика храма иерея Димитрия Зарецкого было совершено Всенощное бдение, которое состояло из повечерия и утрени, что по устоявшейся практике характерно только для службы Рождества Христова и Крещения Господня.

Ночную Божественную Литургию совершил иерей Димитрий Зарецкий. По традиции были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Ювеналия.

С утра, 7-го января позднюю Божественную Литургию совершил настоятель храма иерей Леонид Салтыков. Богослужебные песнопения исполнял хор воскресной школы храма вмч.Пантелеимона. Детское пение особо порадовало прихожан и дало возможность отдохнуть взрослым певцам после ночной Литургии.

В завершение богослужения также были оглашены Рождественские послания и все дети пришедшие в этот день в храм получили сладкие подарки.

Но на этом Праздник не закончился и о.Леонид вместе с маленькими прихожанами и их родителями отправились на территорию храма Рождества Иоанна Предтечи на совместные Рождественские гуляния.

Вечером же в нашем храме была совершена Великая вечерня, которая стала логическим продолжением ликования о Воплотившемся в мир Христе.

"В сей день рождает Дева Творца всего. / Эдем приносит Ему пещеру / и звезда показывает Христа, / Солнце, пребывающим во тьме. / Волхвы с дарами поклонились, верою просвещаемые, / и пастухи узрели чудо: / Ангелов воспевавших и возглашавших: / “Слава в вышних Богу!" (Стихира на стиховне)

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма вмч.Пантелеимона

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...