Великий Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи

11 сентября по новому стилю Церковью отмечается Великий Праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи - день мученической смерти «величайшего из рожденных женами».

Накануне, 10 сентября, в храме великомученика и целителя Пантелеимона города Дубны было совершено всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма иерей Леонид Салтыков. В центральной части храма перед иконой праздника было пропето торжественное величание святому пророку Иоанну Предтече.

Литургию в день праздника совершил иерей Леонид в сослужении иерея Димитрия Зарецкого.

На великой ектении были добавлены особые прощения в связи отмечаемым днём трезвости:

– О е́же призре́ти ми́лостивно на рабо́в Свои́х, от неду́гов пья́нства и наркома́нии душе́ю и те́лом стра́ждущих, и разреши́ти их от уз смертоно́сных страсте́й, Го́споду помо́лимся.

– О е́же изба́вити стра́ждущия рабы́ Своя́ от па́губных страсте́й пья́нства и наркома́нии и соблюсти́ их во спаси́тельном стра́се и чистоте́, воздержа́нии и пра́вде, Го́споду помо́лимся.

– О е́же припа́сти им к Бо́гу в покая́нии и препобеди́ти па́губные стра́сти, да прича́стницы благ ве́чных бу́дут, Го́споду помо́лимся.

– О сро́дницех их скорбя́щих, и о е́же прия́ти моли́твы их и воздыха́ния, Го́споду помо́лимся.

– О изба́витися и́мже и нам от вся́кия ско́рби, гне́ва и ну́жды, Го́споду помо́лимся.

После Литургии было оглашено послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю дня трезвости, а также совершен молебен о страждущих недугом винопития и иными зависимостями.

В слове проповеди отец Леонид подчеркнул насколько важно быть всегда трезвым своими мыслями и телом и напомнил слова апостола Павла, которые прозвучали на молебне: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство; но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу» (Еф.5:18-19). Также батюшка рассказал о празднуемом событии и подвигах Иоанна Крестителя. После чего возложил крест на головы верующим.

ИСТОРИЯ И ЗНАЧЕНИЕ ПРАЗДНИКА

Усекновение главы Иоанна Предтечи произошло во время пира в честь дня рождения Ирода. Дочь Иродиады Саломия (Саломея) танцевала перед гостями, расположив тем самым к себе Ирода, который поклялся дать ей все, что она ни попросит. По наговору своей матери Иродиады, Саломея попросила дать ей голову Иоанна Крестителя и принести ее на блюде. Ирод смутился, так как боялся гнева Божия за убийство пророка, а также народного гнева. При этом из Евангелий известно, что Ирод во многом слушал святого Иоанна и поступал по его словам. И он сдерживает свою клятву, данную в присутствии высоких гостей. Существует предание, согласно которому уста мертвой главы пророка по-прежнему продолжали обличать правителя.

Митрополит Сурожский Антоний в одной из своих проповедей так объясняет, почему Усекновение главы Иоанна Предтечи является праздником:

«Мы празднуем день Усекновения главы Иоанна Предтечи… Слово "праздновать" мы привыкли понимать как радость, но оно же значит "оставаться без дела", а без дела можно оставаться, потому что захлестнет душу радость и уже дела нет до обычных дел, а может это случиться потому, что руки опустились от горя или от ужаса. И вот таков сегодняшний праздник: за что возьмешься перед лицом того, о чем мы слышали сегодня в Евангелии?»

Поэтому в день Усекновения предусмотрен строгий пост, во время которого не употребляется в пищу мясо, молочные продукты, рыба. «Не будем мы сообщниками чревоугодия Ирода», – говорит Типикон. Устав поясняет, как правильно относиться к этому празднику: «Будем есть мясо или другую изысканную пищу? А Креститель жил в безводной и бестравной пустыне — ни хлеба не ел, ни другой еды не имел. Вино пьем? А он не пил ни вина, ни другого питья мирского. Столом и одром его была земля, вкушал он только акриды (стручки рожкового дерева, по другим источникам — род съедобной саранчи) и дикий мед. Вместо чаши - пригоршни воды, текущей из камня. Поэтому проведем этот день в посте и молитве».

11 СЕНТЯБРЯ - ДЕНЬ ТРЕЗВОСТИ

В современной России День трезвости отмечается ежегодно с 2014 года. Впервые праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В советское время традиция отмечать День трезвости была прервана, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования.

Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост.

Ежегодно 11 сентября в российских храмах молятся о страдающих алкоголизмом, священники произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

Всего в России действуют более 600 православных организаций и проектов помощи алкоголезависимым. В Синодальном отделе по благотворительности с 2011 года работает Координационный центр по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости.

Автор: Мария Некрасова

Автор фото: помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона Мельков Виталий

www.pravoslavie.ru


История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...