С 13 до 19 апреля 2020 года вводится ограничение посещения храмов Московской епархии

С 13 до 19 апреля 2020 года вводится ограничение посещения храмов Московской епархии. Об этом сообщил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

ПРЕОСВЯЩЕННЫМ ВИКАРИЯМ, БЛАГОЧИННЫМ, ИГУМЕНАМ И ИГУМЕНИЯМ МОНАСТЫРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЯМ ПРИХОДОВ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ

Довожу до Вашего сведения, что мною получено предписание главного государственного санитарного врача по Московской области Ольги Михайловны Микаиловой за №210-06 от 12.04.2020г., включающее следующие требования:

«1. Принять решение о введении с 13 апреля 2020 г. по 19 апреля 2020 г. с возможным дальнейшим продлением срока с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, в рамках которых необходимо:

1.1. принять меры к недопущению проведения массовых мероприятий с большим количеством людей;

1.2. обеспечить временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений, сооружений (помещений в них), принадлежащих и (или) подведомственных Московской епархии, за исключением священнослужителей, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий;

2. Обеспечить лицам, на которых не распространяются ограничения, указанные в п. 1.2 настоящего предписания, соблюдение строгого дезинфекционного противоэпидемического режима».

На основании изложенного, а также в связи с циркулярным письмом управляющего делами Московской Патриархии, первого викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополита Воскресенского Дионисия от 11 апреля 2020 года, настоятелям приходов, игуменам и игумениям монастырей Московской епархии надлежит: исполнить вышеуказанное предписание главного санитарного врача по Московской области, и в установленные им сроки совершать богослужения только при участии клира храма, а также сотрудников и волонтеров, присутствие которых необходимо; о принятии данного указания к исполнению надлежит доложить рапортом на мое имя до вечера 13 апреля 2020 г., направив таковой рапорт в канцелярию Московского епархиального управления; выдержку из предписания главного санитарного врача по Московской области разместить на информационных стендах и оградах храмов.

12 АПРЕЛЯ ПОСЛЕ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ В НОВОДЕВИЧЬЕМ МОНАСТЫРЕ ГОРОДА МОСКВЫ, В ПРАЗДНИК ВХОДА ГОСПОДНЯ ВО ИЕРУСАЛИМ, Я КАСАЛСЯ ЭТОЙ ТЕМЫ В СВОЕЙ ПРОПОВЕДИ. СЕЙЧАС ХОЧУ ПОВТОРИТЬ ВСЕМ ВАМ, АРХИПАСТЫРЯМ, ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ, МОЕ СЛОВО:

ХОТЕЛ БЫ В ВАШЕМ ЛИЦЕ ОБРАТИТЬСЯ КО ВСЕМ ВЕРУЮЩИМ МОСКОВСКОЙ ЕПАРХИИ, ЧТОБЫ ВЫ ПРИНЯЛИ ЭТИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА КАК ВОЛЮ БОЖИЮ, И ИСПОЛНЯЛИ ПРЕДПИСАНИЯ МЕДИКОВ. ХОЧУ ВСЕХ ЗАВЕРИТЬ, ЧТО НАША ОБЩАЯ МОЛИТВА НЕ ПРЕРВЕТСЯ. ДЛЯ МОЛИТВЫ, БРАТЬЯ И СЕСТРЫ, НЕТ РАССТОЯНИЯ. ГОСПОДЬ СЛЫШИТ НАС ВЕЗДЕ, ГДЕ БЫ МЫ НИ НАХОДИЛИСЬ. ЕГО ВСЕМОГУЩЕСТВО ПРОСТИРАЕТСЯ НА КАЖДОГО ИЗ НАС. ПОЭТОМУ ХОЧУ СКАЗАТЬ: С РАДОСТЬЮ ВСТРЕЧАЙТЕ ЛЮБЫЕ ИСПЫТАНИЯ, КОТОРЫЕ ГОСПОДЬ ПОПУСКАЕТ, И ВЕРУЙТЕ, ЧТО ЭТО ВСЕ ВРЕМЕННО: И НАШИ БОЛЕЗНИ, И ПЕЧАЛИ.

Я ОЧЕНЬ ВЕРЮ И НАДЕЮСЬ, ЧТО, КОГДА ЗАКОНЧАТСЯ ДНИ НАШЕЙ ТЕЛЕСНОЙ РАЗЛУКИ, МЫ ВНОВЬ БУДЕМ ВМЕСТЕ МОЛИТЬСЯ. Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ БУДУТ ЕЖЕДНЕВНО ВОЗНОСИТЬ СВОИ ГОРЯЧИЕ МОЛИТВЫ ОБ ОТЕЧЕСТВЕ НАШЕМ, О ВСЕХ ПРАВОСЛАВНЫХ ХРИСТИАНАХ, О КАЖДОМ ИЗ ВАС. ДОРОГИЕ И ВОЗЛЮБЛЕННЫЕ, Я ПРИЗЫВАЮ ВАС НЕ УНЫВАТЬ, ПРИЗЫВАЮ К ПОСЛУШАНИЮ ВОЛЕ БОЖИЕЙ. ЖЕЛАЮ ВАМ ТЕРПЕНИЯ, ЛЮБВИ, СМИРЕНИЯ, ЗДОРОВЬЯ И БОЖИЯ БЛАГОСЛОВЕНИЯ. ПУСТЬ ГОСПОДЬ ХРАНИТ ВСЕХ НАС НА МНОГАЯ ЛЕТА.

+ Ювеналий, митрополит Крутицкий и Коломенский

Московская Епархия Русской Православной Церкви

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...