Казанский крестный ход в Дубненско-Талдомском благочинии

21 июля 2019 года, в день памяти явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери, престольные праздники отметили Казанский храм (1858) в деревне Иванцево и Сергиевский храм (1852) в деревне Зятьково, где главный алтарь – Казанский. По традиции два крестных хода встретились под колокольный звон у Сергиевского храма и вместе прошествовали с молитвенным пением вокруг церкви. После совместного молебна настоятель Казанского храма священник Леонид Салтыков и настоятель Сергиевского храма священник Роман Волощенко поздравили прихожан с праздником Казанской иконы Божией Матери. Завершилось торжество общей трапезой.

У храмов, расположенных на противоположных берегах реки Дубны неподалеку друг от друга, много общего. Оба старинные, оба потрясают величественностью, оба восстанавливаются из руин. Их настоятелей хорошо знают в Дубне. Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери в Иванцево иерей Леонид Салтыков является настоятелем Пантелеимоновского храма в Дубне. Настоятель храма Преподобного Сергия Радонежского в Зятьково иерей Роман Волощенко служит клириком в дубненском храме Рождества Иоанна Предтечи. В обоих храмах прихожане – сельские жители, дачники, члены близлежащих садоводческих товариществ, а также дубненцы, успевшие полюбить старые «намоленные» стены.

21 июля оба храма были переполнены. Многие причастились Святых Христовых Таин. Поздравляя прихожан с праздником Пресвятой Богородицы, настоятели храмов подчеркнули особую объединяющую силу общих молитв и крестных ходов и призвали укреплять и дальше эту традицию.

В храме Казанской иконы Божией Матери настоятель иерей Леонид Салтыков после Божественной литургии произнес слово на явление иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Он напомнил о событии 1579 года и обратил особое внимание на то, какой была Пресвятая Богородица. Отец Леонид сказал: «Как известно из церковного предания, Она была тихая, кроткая, трудолюбивая, когда радовалась, то смиренно, кротко улыбалась, была молитвенницей. Мы должны стремиться стать похожими на Богородицу: постараться отрешиться от греха, постараться наполниться молитвой, смирением, чтобы наша память о Ней выражалась не только в молитве и в особом почитании дня, но проявлялась в нашей духовной жизни, чтобы эта память Пресвятой Богородицы имела отражение в наших мыслях, поступках, делах. Вспоминая Богородицу, будем стараться также приближаться к ней в своей жизни».

СПРАВКА

21 июля Православная Церковь празднует явление чудотворной Казанской иконы Божией Матери.

Обретение святыни произошло чудесным образом в Казани в 1579 году. Изначально Матерь Божия являлась 9-летней девочке Матроне с повелением отыскать Свой образ на одном из пепелищ.

Девочка рассказала о повелении Божией Матери взрослым, которые не сразу, но все-таки поверили ее словам и, в итоге, икона была найдена. По преданию, это произошло тогда, когда копать начала сама Матрона.

На месте обретения иконы был построен Богородицкий девичий монастырь и церковь, а первый ее список был отправлен в Москву.

В дальнейшем Казанская икона прославилась многочисленными чудесами, в том числе и от своих списков. В частности, с этим образом Москву от интервентов освобождало ополчение Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского в 1612 году.

Также известно, что перед отбытием в действующую русскую армию перед Казанским образом Богородицы молился генерал-фельдмаршал Михаил Кутузов в 1812 году.

В 1904 году оригинал иконы был украден злоумышленниками из Богородицкого монастыря в Казани. Точная дальнейшая его судьба неизвестна.

В августе 2004 года в Москву из Ватикана был доставлен древний Казанский образ – список с утерянной иконы.

В июле 2005 года он был передан патриархом Алексием II туда, где некогда пребывал оригинал, – в Крестовоздвиженский храм бывшего Богородицкого монастыря.

Светлана Козлова

Фото автора

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...