Вербное воскресенье

"Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне! Осанна в вышних!" (Мф. 21:9). Этими словами около 2000 лет назад Иерусалим встречал Мессию. Народ постелал свои одежды и пальмовые ветви по пути шествования Христа, подобно как устилают дорогу триумфаторам. Однако, Спаситель знал, что не пройдёт и недели, как толпа будет кричать: "Распни! Распни его!".

20 апреля всенощное бдение в храме великомученика и целителя Пантелеимона совершил иерей Леонид Салтыков. По традиции на утрени, состоялось освящение ваий (верб), как символ тех пальмовых ветвей, которые некогда постилали Христу на пути Его шествования. Почему именно верба? Ответ на этот вопрос прост - это одно из немногих растений, распускающихся к этому времени в нашей полосе.

21 апреля в сам день праздника Входа Господня во Иерусалим иерей Леонид Салтыков в сослужении клирика храма иерея Димитрия Зарецкого возглавил Божественную Литургию. В великом множестве в этот день собрались богомольцы с ветвями верб, чтобы прославить Царя всех. Большинство из них причащалось Божественных Таин Христовых.

Осталось совсем немного времени до Воскресения Господня, но предстоит ещё Страстная неделя, которая перенесет нас в скорбные минуты земной жизни Спасителя. По сему, желаем всем пройти это поприще достойно, дабы с ликованием "войти в радость Господа своего".
Дне́сь благода́ть Свята́го Ду́ха на́с собра́, и вси́, взе́мше кре́ст Тво́й, глаго́лем: благослове́н Гряды́й во и́мя Госпо́дне, оса́нна в вы́шних!. (Стихира на Господи воззвах)

Материал опубликован 24 апреля 2019 года

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...