Престольный праздник в храме преподобного Даниила Переяславского

20 апреля храм преподобного Даниила Переяславского, приписной к храму великомученика Пантелеимона, отмечал престольный праздник. Это самый маленький храм Дубны, он расположен у входа на Большеволжское кладбище. Назван храм в честь преподобного Даниила Переяславского, который при жизни нес тяжелый подвиг – погребал безвестных умерших, утопленников, замерзших – отыскивал их, относил на руках к месту захоронения бездомных, устраивал христианское погребение, а после поминал на Божественной литургии.

День памяти преподобного пришелся на Лазареву субботу, когда вспоминают чудесное воскрешение Иисусом Христом друга Лазаря, «четверодневного», то есть бывшего мертвым уже четыре дня.

Божественную литургию в храме преподобного Даниила Переяславского возглавил настоятель Пантелеимоновского храма священник Леонид Салтыков, ему сослужил священник Димитрий Зарецкий. Небольшой храм с трудом вместил всех желающих поклониться угоднику Божию. Многие причастились Святых Христовых Таин.

В своей проповеди иерей Леонид Салтыков отметил: «Сегодня мы с вами вдвойне ликуем: и о празднике воскрешения Лазаря – Лазаревой субботе, и о престольном празднике нашего храма. В Лазареву субботу, субботу перед Вербным воскресеньем, мы вспоминаем чудо воскрешения Христом праведного Лазаря – событие, которые случились незадолго до страданий Христа, Его распятия и Воскресения. В песнопении дня Лазаревой субботы есть слова: «Общее воскресение прежде Твоея страсти уверяя, из мертвых воздвигл еси Лазаря». Господь уверяет тем самым, и тех, кто был свидетелем происходящего, и нас с вами – через Евангелие, что есть и другая жизнь, кроме земной, что каждый восстанет в своем теле. Господь незадолго до входа в Иерусалим совершает чудо – воскрешает Лазаря, который уже умер как четыре дня. Когда Господь просит открыть гроб, Его останавливают, говоря, что уже смердит, но Господь говорит:«Лазарь! Иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет. (Ин. 11: 43-44)».

Также 20 апреля православная Церковь почитает преподобного Даниила Переяславского. Отец Леонид познакомил прихожан с житием святого, отличавшегося кротостью и милосердным служением нищим, убогим, странникам, и обратил особое внимание на его христианский подвиг.

В заключение священник рассказал о предстоящей страстной седмице и призвал каждого усилить подвиг поста и духовной строгости.

Материал опубликован 22 апреля 2019 года

Автор Светлана Козлова

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...