Новый священник в Дубненско-Талдомском благочинии

4 ноября в день памяти Казанской иконы Божией Матери Патриарший наместник Московской (областной) епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил Божественную Литургию в Успенском храме Новодевичьего монастыря города Москвы.

Богослужебные песнопения исполнял хор обители. В храме молилась матушка игумения.

После сугубой ектении владыка вознёс молитву о мире на Украине.

За Литургией диакон Павел Некрасов клирик храма великомученика и целителя Пантелеимона г.Дубны был рукоположен в сан иерея с возложением набедренника. Так же состоялась диаконская хиротония клирика КПДС иподиакона Александра Державича во диакона.

Иподиаконствовал и молился в Алтаре помощник настоятеля (староста) храма вмч.Пантелеимона г.Дубны Мельков Виталий, который от лица прихожан поздравил всечетного о.Павла с хиротонией. Также в этот радостный день собрались родные, близкие друзья, дабы разделить вместе с посвящаемым это торжество.

По заамвонной молитве, которую традиционно читает хиротонисанный, владыка Ювеналий совершил славление Божией Матери перед Её Казанским образом.

По окончании богослужения, Его Высокопреосвящентсво обратился с архипастырским словом к собравшимся.

Затем, о.Павел преподал крест верующим и своё первое благословение. После чего гости из Дубны и некоторые прихожане монастыря вновь поздравили батюшку и преподнесли необходимые в пастырском служении предметы.

От лица духовенства и всего прихода храма вмч.Пантелеимона, желаем иерею Павлу Некрасову помощи Божией в его грядущем многотрудном служении, предстательства Царицы Небесной, святого великомученика и целителя Пантелеимона и всех святых, их молитвами да сохранит его Всемилостивый Господи и подаст многая и благая лета!


Биография иерея Павла Некрасова


Иерей Павел Владимирович Некрасов родился 8 мая 1981 г. в городе Дубна Московской области.

Святое крещение принял в 1990 году.

В 1998 году окончил среднюю образовательную школу № 10 г. Дубны.

В том же 1998 году поступил в Московский Инженерно-Физический Институт.

Окончил институт по специальности «Электроника и Автоматика физических установок».

Во время учебы проходил обучение на военной кафедре, по окончанию института получил звание лейтенанта запаса.

В 2004 поступил в аспирантуру Московского Инженерно-Физического Института.

В 2010 г. защитил кандидатскую работу «Методы и средства прогнозирования радиационной стойкости микропроцессорных СБИС».

С 2003 г. работал в акционерном обществе экспериментальное научно-производственное объединение Специализированные Электронные Системы (АО «ЭНПО СПЭЛС») техником 1 категории, с 2004 года переведен на должность инженера 1 категории, с 2007 года инженер 2 категории МИФИ кафедра «Электроники», с 2008 года по 2012 г. ассистент кафедра «Электроники» МИФИ, с 2013 доцент кафедры «Электроники» и по совместительству руководитель группы микропроцессорных систем АО «ЭНПО СПЭЛС».

За время работы в АО «ЭНПО СПЭЛС» был награжден 3 медалями федерации космонавтики.

С 2010 года по 2014 г. работал заместителем декана по вопросам общежитий факультета «Автоматика и Электроника» МИФИ.

С 2010 года по 2015 г. обучался на вечернем отделении богословского факультета в Православном Свято-Тихоновском Гуманитарном Университете (ПСТГУ) и Православном Свято-Тихоновском Богословском Институте (ПСТБИ) на пастырском факультете.

Венчался 19 мая 2013 года на Некрасовой (Игнатьевой) Алене Игоревне.

6 февраля 2014 епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном в храме святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой Слободе г. Москвы совершена хиротесия во чтецы.

Указом №3525 от 11 августа 2015 года чтец Павел Некрасов назначается в штат Пантелеимоновского храма города Дубна Московской области.

19 августа 2015 года за Божественной Литургией в храме Петра и Павла г.Лыткарино митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием совершена его диаконская хиротония.

Указом №3616 от 20 августа 2015 года диакон Павел Некрасов назначается в штат Пантелеимоновского храма города Дубны Московской области.

4 ноября 2017 года за Божественной Литургией в Успенском храме Новодевичьего монастыря г.Москвы митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием совершена его иерейская хиротония с возложением набедренника.

В разные годы, отец Павел нес различные церковный послушания, среди них:
В НИЯУ МИФИ: пел на клиросе, организовывал детские храмовые праздники для сотрудников института, оказывал помощь в организации труднической поездки студентов и преподавателей МИФИ на о. Анзер (Соловецкий монастырь). Являлся певчим хора Богословского факультета ПСТГУ. Нёс послушание певчего и директора воскресной школы при храме Смоленской иконы Божией Матери г. Дубна. Также трудился певчим и работал с детьми в храме Федоровской иконы Божией Матери при Детской клинической больнице №62, г. Москвы. Активно участвовал в катехизаторских встречах с насельниками Центра реабилитации для подростков и взрослых инвалидов с ДЦП (м. Царицыно, Москва) и поездках в детский дом №18 г. Москва.

Материал опубликован 08 ноября 2017 года.

Помощник настоятеля храма вмч.Пантелеимона Мельков Виталий

Фото автора

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...