День пожилого человека

1 октября на основании Постановления Президиума Верховного Совета РФ от 1 июня 1992 года в России отмечается День пожилых людей. Его еще называют Днём добра и уважения. В этот день мы действительно с особым трепетом говорим о нашем глубоком уважении к старшему поколению, к их жизненному опыту и мудрости. Этот праздник напоминает нам всем живущим, что рядом живут люди, требующие нашей заботы и внимания.

1 октября 2017 года в День пожилого человека воспитанники и преподаватели воскресной школы Пантелеимоновского храма посетили Дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов «Рождественский», где тепло поздравили пожилых людей с праздником. Ребята исполнили проникновенные песни о Родине, о дружбе, православные авторские песни. Особо трогательно звучали песни военных лет в совместном исполнении ребят и подопечных дома-интерната. В завершении этой замечательной встречи были вручены гостинцы к празднику.

Стихотворение Наталии Ждановой:

Я становлюсь моложе с каждым днем.
Вы скажете, что трудно в это верить?
Все очень просто: тот, кто со Христом,
С годами, как ни странно, не стареет.
Пусть зеркала твердят иное мне:
В них вижу женщину немолодую.
Но зеркалам я отвечаю: «Нет!» -
В стекле холодном не увидишь душу.
Есть у меня Спаситель и Господь.
И над моей душой не властно время.
Бог обновляет душу, а не плоть,
В душе спасённой - новой жизни семя...
...Мой внешний человек окончит век -
Так быть должно. Он обратится в тленье.
Но внутренний, сокрытый человек
Подвластен только духу обновленья.

Материал опубликован 06 октября 2017 года.

Елена Некрасова

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...