Каникулы воскресной школы

По уже сложившийся традиции воспитанники воскресной школы (общая численность прихожан Пантелеимоновского храма 18 человек) с 24 июня по 9 июля участвовали в летнем палаточном лагере на озере Селигер на острове Хачин, организованном Центром детско-юношеского туризма и экологического воспитания г.Дубны.

Неласковая погода нынешнего лета никого не испугала и не смогла испортить настроение. Открывающийся с берега острова вид на Нило-Столобенскую пустынь, завораживал и умиротворял. А благодать, исходившая из монастыря, окутывала всю окрестность, ласкала и согревала своим нежным теплом.

Отдыхая 2 недели на природе, дети находились в руках родителей и опытных, ответственных преподавателей, глубоко верующих людей, любящих своё дело. Под их чутким руководством ребята ежедневно совершали молитвенные правила, по очереди дежурили у костра и на кухне. Каждый день в первой половине дня ребята участвовали в работах при монастыре,трудились по силам в саду мужского монастыря преподобного Нила Столобенского, помогали восстанавливать дом для трудников огорода, помогали в трапезной. Во второй половине участники лагеря принимали участие во множестве спортивных мероприятиях: полоса препятствий, техника водного туризма на байдарках, стрельба из пневматических винтовок, пешие походы по острову. Времени для праздного времяпрепровождения просто не было. А песни под гитару у вечернего костра – это отдельное долгожданное после активного дня волшебство, позволяющее погрузиться в атмосферу туристической жизни, единения, радости и добра.

В последний день лагерной смены в день памяти перенесения мощей преп. Нила Столобенского и Тихвинской иконы Божией Матери дети приняли участие в праздничном Богослужении и Крестном ходе с мощами преподобного Нила по острову Столобный, которые возглавил священноархимандрит монастыря митрополит Тверской и Кашинский Виктор. Ребята причастились и напоследок поклонившись преподобному отправились домой, увозя с собой горячие искорки любви и дружбы.

Материал опубликован 22 июля 2017 года.

Ирина Павлова.

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...