В Радоницу в храме прп.Даниила Переяславского прошла панихида

В Радоницу, 25 апреля 2017 года, прошла панихида у стен храма прп.Даниила Переяславского на Большеволжском кладбище. Настоятель этого храма иерей Леонид Салтыков совершал панихиду на улице – так много собралось людей, что маленький храм не смог всех вместить.

Количество записок с именами усопших всё прибывало и прибывало, и батюшка громко читал каждую. Горожане стояли с зажженными свечками, молились о поминаемых и внимательно вслушивались в имена («вот и моя записка!») и тихо пели слова молитвы.

К тем, кто стоял поодаль, подходили посетители кладбища, шепотом расспрашивали о происходящем и с готовностью присоединялись.

«Заупокойные службы – это самый лучший адвокат за души усопших. Заупокойные службы обладают такой силой, что даже могут вывести душу из ада», – говорил Паисий Святогорец.

Настоятель храма иерей Леонид, обращаясь к пастве с проповедническим словом, призвал прихожан возносить Богу молитву за усопших и не забывать о них, «чтобы Господь простил им грехи: и те, которые они осознали, и те, которые не осознали».

Отец Леонид сказал: «Господь своим воскресением из мертвых показал, что и мы с вами не уйдем куда-то в тление, в небытие. В день Страшного суда мы восстанем и все Богом будем призваны. Мы с вами знаем из послания Святых Апостолов о том, что каждый восстанет в своем теле. Как бы тело ни распалось, ни подвергалось тлению, ни было сожжено в пепел, Господь каждого восставит в своем теле, и каждый предстанет на Страшном Суде. Станут видны все дела человека: и явные, и тайные. И каждый сам, без спора, поймет, почему Господь в то или иное место определяет человека. Когда приходит яркий свет, то все, что могло померещиться нам во тьме, освещается и становится явно и понятно. Так будет и на Суде Божием. Поэтому мы должны стараться жить правильно, а за усопших возносить Богу молитву, не забывать о них».

Напомним, во вторник второй недели после Пасхи, Церковь празднует день, который называется Радоница. Это день особого поминовения усопших. Радоница от слова «радость», ведь праздник Пасхи продолжается.

Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.

По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.), этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — словно обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, напротив, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших».

Материалы с сайта http://dubna-blago.ru

Светлана Козлова. Фото автора.

Материал опубликован 03 мая 2017 года

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...