Престольный праздник в храме преподобного Даниила Переяславского

20 апреля (7 по старому стилю), в пятую субботу Великого поста, в нашем городе праздновалось сразу два престольных праздника: первый в храме Похвалы Пресвятой Богородицы в Ратмино, а второй - в небольшом храме-часовне в честь преподобного Даниила Переяславского на городском кладбище. Такое совпадение редкий случай, так как праздник Богородицы переходящий, а память преподобного Даниила имеет точную дату.

Не случайно этот храм на кладбище освящен в честь преподобного Даниила — этот угодник Божий имел особое попечение о погребении умерших. Это известно из его жития. Преподобный Даниил родился в Переславле-Залесском в конце XV века. С юных лет его жизнь была посвящена Богу. Будучи отроком, Димитрий (так звали преподобного в миру) был отдан на воспитание в Никитский монастырь, где игуменом был его родственник Иона. Ведя праведную жизнь, преподобный Даниил возжелал принять монашеский постриг и вместе со своим братом ушёл в Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, где прожил 10 лет. Впоследствии он вернулся в Переславль, где прославился многими подвигами. Основав обитель и став в ней настоятелем, он имел особое попечение о путешествующих, нищих и убогих, умерших в дороге или от нападения разбойников, или просто о тех, чьи тела некому было похоронить. Он лично отыскивал умерших, на своих руках приносил к месту захоронения и совершал обряд христианского погребения. Почитание его в народе было настолько велико, что по его просьбе Великий князь Василий III освобождал приговоренных к смертной казни и дважды просил преподобного быть восприемником при крещении своих детей. Перед своей кончиной в глубокой старости преподобный Даниил принял великую схиму и мирно преставился ко Господу 7 апреля 1540 года.

Нынешнее торжество было решено провести в храме великомученика Пантелеимона, так как храм-часовня не смог бы вместить всех пришедших в этот день. Храм был полон молящихся. Праздничную Божественную литургию возглавил священник Леонид Салтыков. А после богослужения прихожане собрались на водосвятный молебен в храме преподобного Даниила.

Виталий Мельков

Материал опубликован 01 мая 2013 года

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...