Светлое Христово Воскресение

Самый вожделенный праздник для верующего человека – это Светлое Христово Воскресение, однако путь к нему лежит через очистительные дни Великого поста и Страстной седмицы. Каждая неделя и каждый день этого периода наполнены великим смыслом.

В Великий Четверг воспоминаются Тайная вечеря, на которой Иисус Христос установил таинство Евхаристии и совершил омовение ног учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство Иуды. По Уставу совершается полная Божественная литургия, а вечером – утреня с чтением 12-и Страстных Евангелий.

Страстная Пятница посвящена воспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Иисуса Христа, снятию с креста Его тела и погребения. Это самый скорбный день в году, поэтому литургия не совершается. Царские часы в храме Великомученика Пантелеимона совершил клирик иерей Димитрий Зарецкий. Затем началось последование вечерни с выносом Плащаницы, которое перешло в утреню с чином её погребения. Богослужения совершил настоятель храма иерей Леонид Салтыков.

Из Священного Предания известно, что в Великую Субботу Спаситель сошёл во ад и "сокрушил вери вечные". В этот день традиционно освящается пасхальная снедь. Вечерню с литургией совершил настоятель храма иерей Леонид Салтыков в сослужении клирика храма иерея Димитрия Зарецкого. Также в этот день была проведена традиционная акция «Пасхальная весть». Волонтёры раздавали книги Священного Писания с толкованиями и книги о православной вере, а священники во время освящения снеди обращались к людям со словами проповеди.

В 21 час перед Плащаницей началось чтение Деяний святых Апостолов, после которого последовало чинопоследование пасхальной полунощницы. Ровно в 12 часов ночи раздался торжественный трезвон, и священнослужители в белых ризах под пение стихиры: "Воскресение Твое, Христе Спасе..." вышли из алтаря и подобно женам-мироносицам пошли крестных ходом навстречу Воскресшему Спасителю. Возгласом, прославляющем Святую Троицу, началась пасхальная утреня, и впервые в этом году прозвучал тропарь праздника святой Пасхи: "Христос Воскресе из мертвых".

Литургия в этот святой день имеет ряд особенностей: она полностью совершается с открытыми Царскими вратами в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери Рая. Ещё одной особенностью является то, что Евангелие читается на разных языках, по слову апостола Павла: «Несть иудей, ни эллин: несть раб ни свободь; несть мужеский пол, ни женский; вси бо вы едино есте о Христе Иисусе» (Гал. 3,28). Это значит, что Христос пришёл для всех народов, и нет разницы между людьми, если они исповедуют истинного Бога. Поэтому в нашем храме Евангелие звучало на разных языках. Также были оглашены послания Святейшего Патриарха Кирилла, митрополита Павла и епископа Фомы. По заамвонной молитве был освящён Артос – особый хлеб с изображением Воскресения Христова. Он напоминает нам, что Христос Спаситель Своей крестной смертью и Воскресением соделался для нас истинным Хлебом вечной жизни. Вечером воскресного дня была совершена великая Пасхальная вечерня.

А в Светлый понедельник состоялась утреня и Божественная литургия, которую совершили настоятель иерей Леонид Салтыков и настоятель храма Преображения Господня села Спас-Угол иерей Олег Мартынов-Скавронский. В этот день пели на клиросе и следили за свечами на подсвечниках воспитанники воскресной школы храма. После богослужения состоялся детский праздник. Ребята показали интересный спектакль на тему Пасхи и получили сладкие подарки. Затем состоялось общее чаепитие.

ВОСКРЕСЕНИЯ ДЕНЬ, И ПРОСВЕТИМСЯ ТОРЖЕСТВОМ, И ДРУГ ДРУГА ОБЫМЕМ, РЦЕМ: БРАТИЕ, И НЕНАВИДЯЩИМ НАС ПРОСТИМ ВСЯ ВОСКРЕСЕНИЕМ, И ТАКО ВОЗОПИИМ: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ ИЗ МЕРТВЫХ, СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ, И СУЩИМ ВО ГРОБЕХ ЖИВОТ ДАРОВАВ!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос!»

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма великомученика Пантелеимона

Фото автора

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...