Мастер-класс в стиле хохлома

В воскресной школе храма вмч. Пантелеимона г. Дубны 27 октября в рамках акции «Согреем детские сердца» дубненский скульптор и архитектор Галина Хлопцова провела мастер-класс по плоскостной лепке. В мастер-классе приняли участие не только воспитанники воскресной школы, но и гости.

С русским народным творчеством хохлома знакомы все, но в пластилиновой технике исполнять его приходилось не каждому. Яркая картина из красного, желтого и зеленого цветов на черном фоне родилась у каждого из пришедших. Тонкие жгутики веточек и украшений, листики, ягодки рябины лепили детские ручки. Каждая картина – результат творчества, ведь каждый сам составлял композицию, у некоторых воспитанников на рябиновых деревьях появились птичьи гнезда и птицы. Какие разные и красивые получились работы!

Творческое занятие очень понравилось всем детям, не оставило оно равнодушным и родителей, пришедших помочь в организации мероприятия. Воспитанники воскресной школы от всего сердца поблагодарили Галину и выразили надежду на новые встречи.

Ирина Некрасова

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...