Пасха 2019

Богослужения Страстной седмицы посвящены особым воспоминаниям последних дней земной жизни Христа. Так, в Великий четверг вспоминается Тайная вечеря, на которой было установлено Таинство Евхаристии (Причастия), омовение ног апостолам, молитва Христа в Гефсиманском саду, а также предательство Иуды. В этом году воспоминание вышеописанных событий пришлось на 25 апреля. Литургию в этот день совершил клирик храма великомученика Пантелеимона иерей Димитрий Зарецкий, вечером же о.Леонидом были прочитаны 12 зачал из Евангелий, которые повествуют о Страстях пережитых Спасителем.

Утро Великой пятницы по обыкновению предваряет чтение Царских часов. Из-за строгости дня Литургии в этот день не положено. В 15:20 в нашем храме началась вечерня с выносом Плащаницы - особой материи с изображением Господа снятого со Креста. После того как Плащаница была установлена в центре храма настоятель храма иерей Леонид Салтыков прочитал канон, символизирующий плачь Богородицы. На утрени были прочитаны особые тексты - статии, после которых на великом славословии был совершён крестных ход символизирующий телесное погребение Спасителя.

В Великую Субботу, 27 апреля 2019 года, храм Великомученика Пантелеимона (г. Дубна) с трудом вместил всех желающих встретить Святой день с молитвой. Божественную литургию возглавил настоятель иерей Леонид Салтыков в сослужении клирика храма иерея Димитрий Зарецкий.

Традиционно в этот день совершение богослужения начинается в чёрных облачениях, однако, этот скорбный цвет во время службы сменяется на белый, как бы предвозвещая людям то, что Тело Богочеловека больше не находится во гробе. Красоту службе добавило попеременное исполнение ряда песнопений Алтаря и хора. На сугубой ектении о.Леонид вознёс прошения о единстве Православной Церкви, а после неё молитву о мире на Святой Земле и Украине.

На улице же, у стен храма, собрались те, кто пришел освятить куличи и яйца. Столов не хватало, а потому многие устанавливали корзины и коробки со снедью прямо на землю. Кто терпеливо, а кто с нетерпением ожидали, когда выйдет батюшка и совершит освящение пасхального угощения. И все радовались как дети, когда отец Леонид обходил ряды и обильно окроплял святой водой и снедь, и людей. Обращаясь к собравшимся, он призывал всех к благоговейности и тишине, предостерегал от излишней суеты, напоминал, что в Великую Субботу Православная Церковь воспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад, что весь мир в этот день замирает в ожидании Воскресения Христа. И приводил слова из песнопения, которое исполняется на Божественной литургии в этот Святой день, «Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом и ничто же земное в себе да не помышляет…»

Во время освящения снеди проходила традиционная миссионерская акция: "Пасхальная весть". Пришедшим людям раздавались книги о молитве, толкования на Евангелия и другие издания для новоначальных. Каждый желающий мог получить консультацию у священника или у приходского катехизатора, ответственного за миссионерское служение.

В 21 час началось чтение Деяний святых апостолов, в которых повествуется о распространении христианской веры не земле. Затем, в 23:30 началась полунощница, которую совершил о.Димитрий. На 9-ой песне канона Плащаница была занесена в Алтарь и положена на престол в знак воскресения Христова и будет находится там на протяжении 40 дней до Вознесения.

Ровно в полночь при полной темноте из Алтаря послышались тихие звуки стихиры крестного хода: "Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех, и нас на земли сподоби чистым сердцем тебе славити!" С каждым разом пение становилось всё громче и громче, и на третий раз открылись царские врата, и духовенство в белых ризах возглавило шествие крестного хода, подобно женам-мироносицам, которые шли ко гробу. Ночную тишину нарушил колокольный звон, возвещавший о славном воскресении Христа Спасителя. Остановившись напротив у закрытых входных дверей, которые символизируют камень на гробе Христа, священник громко возгласил: "Слава Святей Единосущней и Нераздельней и Животворящей Троице всегда, ныне, и присно, и вовеки веков!" После этого молитвословия зазвучал тропарь Пасхи: "Христос воскресе из мертвых..!", по окончании которого о.Димитрий приветствовал собравшихся великим и мощным: "Христос воскресе!" И в едином порыве все отвечали: "Воистину воскресе!" Верующие вошли в храм и началось последование утрени - самой динамичной части Пасхального богослужения. На ней было прочитано огласительное слово Иоанна Златоуста. Часть песнопений, как и в субботу, исполнялись попеременно хором и Алтарем.

По окончании утрени и часов иерей Димитрий Зарецкий возглавил совершение Божественной Литургии. По сложившейся традиции в нашем храме Евангелие читалось на нескольких языках. В этом году их было 8: церковнославянский, немецкий, французский, итальянский, древнегреческий, латинский, английский и русский.

По заамвонной молитве был освящён Артос - особый хлеб с изображением Воскресения Христова. Он напоминает нам, что Христос Спаситель Своей крестной смертью и Воскресением соделался для нас истинным Хлебом вечной жизни.

В завершение богослужения было прочитано Пасхальное послание митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, а также Святейшего Патриарха Кирилла. Детям пришедшим в эту святую ночь был вручены подарки. Однако, радость от подарков смогли испытать и другие ребята, потому что сладкие угощения ждали их в течение всего дня.

Сам день Пасхи ознаменовала встреча Благодатного огня, привезённого из Иерусалима, и служение Пасхальной великой вечерни.

Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением, и тако возопиим: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе Христос!

Мельков Виталий, помощник настоятеля храма вмч.Пантелеимона.

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...