С Праздником Светлого Христова Воскресения!

Возлюбленные о Христе братия и сестры! Поздравляю вас с самым Великим Праздником, Воскресением Христовым!

Пасха – Праздник Праздников! Торжество из Торжеств! Пасха – это освобождение от смерти вечной, в Воскресении Христовом открылась наша вечная жизнь.

«Смерть! Где твое жало?! Ад! где твоя победа?! Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь!» (святитель Иоанн Златоуст «Огласительное слово на Пасху»).

Несомненно, все вы, кто был в храме в Пасхальную ночь, испытали необыкновенный восторг... Души наши ликовали, преисполненные чувством благодарности к нашему Господу Спасителю за дарованную Им всем нам вечную жизнь.

«Если бы Христос не воскрес, - говорит апостол Павел, - то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша». Но Христос воскрес и совоскресил с Собою все человечество!

«Пасха, двери райские нам отверзающая», - поем мы в Пасхальном каноне. Новая жизнь открылась для человека. Ему дана возможность умереть для греха, чтобы воскреснуть со Христом и с Ним жить.

Меня часто спрашивают, как правильно провести мирянину эту Пасхальную седмицу (неделю)? Ответ прост: делиться радостью с ближним, помогать делами милосердия, сделать что-то доброе для другого человека.

Желаю всем нам сохранить Пасхальную радость как можно дольше!

Христос Воскресе!!! Воистину Воскресе Христос!!!

настоятель храма иерей Леонид Салтыков

Материал опубликован 20 апреля 2017 года

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...