Поездка воскресной школы в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру

4 ноября 2016 года для прихожан и учеников воскресной школы храма великомученика и целителя Пантелеимона была организована семейная поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру. Целью поездки являлось паломничество к Святым мощам преподобного Сергия Радонежского, посещение Святой обители и знакомство с ее духовным и историческим наследием.

По пути в монастырь паломники вспомнили житие святого подвижника и основные исторические события начала 17 века, связывающие обитель с Днем народного единства.

По прибытию, дети с родителями отправились на поклонение мощам великого заступника и молитвенника о всех страждущих и обремененных.

В праздничный день было много верующих, поэтому очередь к раке святого выходила за пределы храма, дети с мужеством и молитвой выдержали это ожидание, совместно пропев акафист прп. Сергию.

После того как все приложились к нетленным мощам великого подвижника, помолились и поставили свечи перед святыми иконами, наша группа имела возможность познакомиться с храмами Лавры.

В Успенском соборе помимо прочего дети узнали особенностями строения иконостасов, а в церкви преподобного Сергия с Трапезной палатой (Трапезная Церковь), вспомнили и обсудили сюжеты притч, изображенных на фресках храма, поклонились мощам прп. Максима Грека и Лаврских святых, набрали святой воды из источника и, подкрепив телесные силы горячим чаем с пирожками в монастырской трапезной, усталые, но довольные отправились в обратный путь.

Ольга Карпова

Материал опубликован 10 октября 2016 года

История храма

История храма вмч. Пантелеимона начинается 9 июня 1993 года, когда иерей Александр Любимов был назначен настоятелем ещё только зарождавшегося храма Всех святых в земле Российской просиявших.

Подробнее...

Великомученик Пантелеимон

Пантелеи́мон (греч. Παντελεήμων — всемилостивый), до крещения Пантолеон († 305 год) — христианский святой, почитаемый в лике великомучеников, целитель, врач безмездный.

Подробнее...

Духовенство храма

Настоятель храма священник Леонид Салтыков до поступления в семинарию нёс послушания пономаря Введенском храма погоста Чёрная Грязь, Дмитровского района, Московской области.

Подробнее...

Храм-часовня на кладбище

В 1993 году было реконструировано помещение под храм преп. Даниила Переяславского на городском кладбище, в котором велись богослужения. Прихожан становилось год от года больше.

Подробнее...